,欢迎来到莱山网!
最高气温16℃最低气温13℃
 
网站首页 党务政务 动态时讯 服务莱山 人文莱山  
全网检索:
·莱山新闻 ·今日莱山电子版 ·烟台新闻 ·国内新闻 ·图片新闻 ·视频新闻
  您当前的位置 :莱山政府网 > 动态时讯 > 聚焦中央环保督察 正文
 

中央环保督察组转办我区信访件边督边改情况公布(第二十九—三十一批)

2017-09-22 14:59:48    [  ]
 

 

受理编号 交办问题基本情况 行政区域 污染类型 调查核实情况 是否属实 处理类别 处理和整改情况 责任人被处理情况
3757 烟台市莱山区观海路鹿鸣小区南区南门西侧的果园,有人违法养鸡,垃圾乱堆乱放。 莱山区 垃圾 莱山区观海路鹿鸣小区南区南门西侧属于黄海社区果园,有居民种植果树,存在养鸡、捡拾纸箱和废品等现象。 责令改正 黄海路街道办事处要求果园管理人立即将纸箱、废品和养殖鸡等家禽清理。目前,已清理完毕。  
908-11 烟台市莱山经济开发区南陈家疃村旧学校东侧道路排水不畅,常年积存臭水。 莱山区 此路属南陈、刘家庄、北陈3村共有道路,长约400米(南陈200米,刘家庄120米,北陈80米),宽约3米,平时各村养护各村路段,由于道路无排水沟等原因,有几户临街村民洗漱用水流到路上,造成部分路段泥泞积水。 其他 由开发区管委出资对此路进行路面硬化,留出排水沟,彻底解决道路泥泞积水问题。此路于9月1日已全部整治完毕,全线畅通。  
908-32 烟台市莱山区朱塂堡村第二个村入口处,有几家小作坊,夜间附近有烧垃圾的味道。 莱山区 大气 该处原存在一处废品收购站,前期街道办事处已对其关停取缔。近日,又有三家新业主在原址从事废品收购,夜间有焚烧垃圾行为,产生异味。 关停取缔 莱山街道已责令三家废品收购站立即关停并处理现有废品,坚决杜绝对周边环境空气的污染。目前三家废品收购站已经关停并且将存放的废品清理完毕。  
908-49 烟台市凤凰山水库北面靠近凤凰山庄的湖面上有大量垃圾袋等垃圾,原山庄售楼处门前堆满垃圾,臭气熏天。 莱山区 垃圾、大气 原凤凰山庄售楼处前和凤凰山水库北侧靠近凤凰山庄处有少量生活垃圾,为居民随意丢弃所致。 其他 初家办事处安排人员立即对两处的生活垃圾进行清理,目前已清理完毕,并加强监管。  
908-67 烟台市莱山区莱山镇郝家庄村东南山体存在非法采石的情况。 莱山区 生态 郝家庄村民委员会2016年在村东南的山上非法采石,莱山区国土分局发现后于2016年8月对其进行责令制止,于2016年10月进行了立案查处和处罚,根据调查取证对其罚款1.2万元并责成其对山体进行恢复治理,郝家庄村委会接受处罚并缴纳罚款。2017年夏天,莱山区国土分局发现郝家庄村委会在山体治理过程中存在伴随采石行为,2017年7月莱山区国土分局对郝家庄村委的采石行为进行了责令停止。 立案处罚、关停取缔、问责 区国土分局已经立案查处,责令其停止采石行为,拟处罚款1.2万元。 启动问责程序。
908-68 烟台市莱山区界牌村附近道路两侧有很多建筑垃圾;中铁逸都小区西部荒地上,垃圾成堆,污染环境。 莱山区 垃圾     1.中铁逸都小区西侧荒地上有少量建筑垃圾约15方,是途径车辆随意倾倒的建筑垃圾。
    2.界牌村老轸大路两侧有建筑垃圾约80方,是途径车辆随意倾倒的建筑垃圾。
责令改正     1.初家办事处立即组织人员对中铁逸都小区西侧荒地上垃圾进行清运,于9月10日完成清理,并加设限高杆,防止垃圾车随意倾倒。
    2.初家办事处安排人员立即对界牌村老轸大路两侧的建筑垃圾进行清理,于9月12日前清理完毕,并联系公路局加强监管。    
 
908-87 烟台市莱山区莱山镇东沟二区20号楼南侧的“娴蕾酒水”批发商在车库内批发酒水,运输车辆装卸货物等噪声严重扰民。 莱山区 噪声 该业主已停止营业并对门前酒瓶进行彻底搬除,规范了门前停车秩序。9月9日,对现场进行再次调查。经核查,该处目前处于停止营业状态,现场不存在举报人所反映的正常营业、噪声污染问题。目前,该业主已将所有酒瓶清理完毕。      
908-31 烟台市莱山区滨海路街道金桥花园小区恒大冰泉门口有一烧烤摊,油烟严重,噪声扰民。 莱山区 油烟、噪声 9月9日到该地段实地检查,未发现该烧烤摊点,经查该摊点可能已在7、8月份的整治工作中取缔。街道城管工作人员后续亦将加大该地段的巡查、监督力度,确保不在出现类似影响居民生活的摊点。      
907-262 烟台市莱山区清泉路30号居民区内有一大片种植地,农药、肥料的使用导致空气污染,气味刺鼻。 莱山区 大气 经与大学物业确认,清泉路30号的居民区为烟台大学的家属楼区。该小区约有100多户居民购买房子时带有小院,每个小院面积约10多平米到30平米不等,由于反映住户没有标明实名,调查起来有很多困难。从大学物业人员了解到,根据《烟台大学教职工生活区管理办法》规定,学校允许小院合理种植低矮植被。目前,这些小院有的种菜,有的种花,种的菜都是自己留着吃的。初步查看没有发现大片种植地因使用农药、肥料而产生刺鼻气味现象。      
907-191 烟台市莱山区枫林路25号丽景海湾酒店,院内东北侧养了很多狗,叫声扰民。 莱山区 噪声 枫林路25号丽景海湾酒店院内东北角发现狗笼,未发现狗,经询问酒店工作人员得知,该酒店之前确实饲养狗三只,二只已死亡,一只已经处理。      
908-79 1.烟台市清泉发电厂对面,一家危废处理企业收购上千吨废液储存2.环球环保设备厂,法人刘某某将几项废物处理资质卖出。 莱山区 固废、其他     1.清泉发电厂对面危废处置企业为烟台龙门润滑油科技有限公司。该企业分别于2010年8月和2011年5月通过烟台市环保局审批和验收。主要进行废矿物油的收集、提炼和润滑油的调合、包装。危险废物经营许可证,核准经营方式为收集、贮存、利用,核准经营规模为2.4万吨/年,主要处置方式为提炼、调和、包装,有效期限至2018年12月16日。
    2017年,企业结转上年度废油604.098吨。2017年以来,接收废油3187.025吨,处置利用2907.3吨,现危废库内贮存废油883.823吨,贮存期限未超过一年。“收购上千吨废液储存”的情况属实,但符合危废管理的相关要求。
    2.烟台环球环保设备有限公司成立于2004年,主要从事危险废物的处置利用,年处理量为2500吨。分别于2008年1月和6月,通过了烟台市环保局审批和验收。烟台环球环保设备有限公司成立时法定代表人为日本人樱井史郎,股东包括樱井某某、烟台新世纪环保科技有限公司和王某某。其中,烟台新世纪环保科技有限公司法定代表人为刘某。2014年6月4日,经烟台市工商局莱山分局核准,烟台新世纪环保科技有限公司法定代表人由刘某变更为赵某某。刘某所持股份全部转让。2014年12月3日,经烟台市工商局核准,烟台环球环保设备有限公司法定代表人由樱井某某变更为赵某某。刘某企业法定代表人已变更,不存在倒卖处理资质的问题。
其他 莱山区环保局加强对2家企业的日常监管,杜绝环境违法行为。  
3733 受理编号1952:烟台市莱山区莱山镇东沟村眉秀山庄,20号楼南侧有10个车库进行啤酒代理,噪音大,啤酒、车辆乱停乱放问题,对处理结果不满意。相关部门只提出警告,要求把酒瓶搬走,但是依然正常营业,装卸车噪声污染仍然存在。 莱山区 其他 该业主已停止营业并对门前酒瓶进行彻底搬除,规范了门前停车秩序。9月9日,对现场进行再次调查。经核查,该处目前处于停止营业状态,现场不存在举报人所反映的正常营业、噪声污染问题。目前,该业主已将所有酒瓶清理完毕。      
3869 烟台市莱山区观海路,夜间交通噪声扰民。红旗东路和观海路交叉口以东,建设了两个停车场,要求公示环评手续。 莱山区 噪声、其他     1.观海路1991年10月建成通车,路面宽37米,现由山东马龙高速公路有限公司管辖,委托莱山公路局养护管理。对该路段所有建成小区进行调查,最早建设的为海滨小区,建成年限为1993年。公路建设在先,沿线小区建设在后。该路段两侧大部分小区距离道路较远,且有20-50米不等的绿化带,能够起到较好的隔音效果。但个别小区外侧绿化带较窄,夜间大型货运车辆通行,产生噪声影响。
    2.交办单中的红旗东路和观海路交叉口以东连接道路为金龙河路,所提到的两个停车场位于金龙河路东南北两侧,并未正式使用,未划停车线,预估停车位在100个左右。根据《汽车库、修车库、停车场设计防火规范》(GB50067-2014)文件内容,停车位在101-250个之间的停车场属中型停车场。根据《山东省不纳入建设项目环境影响评价审批的目录(试行) 》(鲁环函〔2014〕44号)文件,中小型停车场不纳入建设项目环境影响评价审批。
责令改正 1.烟台公路局立即组织设计单位对沿线进行调查、设计,对路侧绿化带较窄的迟家小区采用增加高大苗木、合理密植的方式来降低噪音的传播,目前方案设计已完成,9月底完成招投标,10月底栽植完成;在观海路金沟寨立交桥东北侧匝道靠小区较近的位置设置60米隔音屏障,9月15日完成方案设计,10月15日前完成招投标,11月15日前完工。
    2.烟台市公安交警部门对该路段设置重中型货运车辆区间通行标志,并限制其车速为50公里/小时,10月底前完成。同时加大夜查力度,杜绝货运车辆违章通行。
    3.莱山区住建部门督促观海路沿线小区开发商,对各自小区进行检查,对靠路较近、易受影响的位置,采取有效隔音措施,降低噪音影响。
 
908-409 烟台市莱山区迎春大街芳华园顺泰大厦楼下有一练歌房,夜间噪声严重,楼下另有三家饭店,油烟严重,多次向相关部门反映,一直未解决。 莱山区 噪声、油烟     1.投诉人反映的练歌房为喀秋莎KTV,该练歌房未在文新局备案审批手续,区文化市场执法大队现场检查,练歌房已关闭未营业。
    2.楼下三家饭店分别为知牛坊中式牛排馆、香楼川菜和渝香园川菜。其中,知牛坊中式牛排馆已停业,计划于今年10月1日转让;香楼川菜和渝香园川菜安装了油烟净化设施。区环保局已委托第三方对其监测,根据监测结果,渝香园川菜馆油烟排放浓度为0.84mg/m3,未超过排放标准;香楼川菜馆油烟排放浓度为1.60mg/m3,超过排放标准(排放标准为1.0mg/m3)。
    3.针对喀秋莎练歌房噪声扰民的问题,2010年1月26日,区环保局执法人员予以调查处理,责令练歌房采取降噪措施,避免对周边环境造成影响;2010年6月9日,区环保局要求练歌房进一步采取了隔音降噪措施。此后,未再接到群众反映举报。针对顺泰大厦楼下饭店油烟污染的问题,区环保局执法人员于2015年4月13日进行了现场查处,共排查餐饮单位7家(洪祥砂锅、重庆香楼川菜、渝香园川菜馆、真火烤鱼堂、福记红辣椒川菜、辣有道麻辣香锅、佳华餐馆),责令安装油烟净化设施,并监督其完成了整改要求。此后,未再接到群众反映举报。
立案处罚、责令改正     1.区环保局将针对香楼川菜馆油烟排放超标的违法行为立案查处,拟处罚款0.5万元并责令整改;同时加大对该区域餐饮单位的监管力度,要求产生油烟的餐饮单位做到油烟达标排放。
    2.区文化市场执法大队依据《娱乐场所管理条例》第四十一条,“擅自从事娱乐场所经营活动的,由文化主管部门依法予以取缔”,于2017年4月11日对喀秋莎KTV下达了停止违规经营通知单,现场负责人保证以后绝不违规经营。
 
3997 烟台市莱山区长安南路孙家滩小区南门,有多处违章建筑,铝合金加工、摩托车维修店噪声扰民,饭店油烟扰民严重。道路未硬化,环境脏乱差。向12345反映多次未解决。担心塔山南路修隧道破坏生态。 莱山区 噪声、油烟、其他     1.投诉人所反映区域的几家单位分别为小武摩托车维修点、佳美纱窗、福裕饭店。其中,小武摩托车维修店在车主试车和日常维修过程中产生噪声;福裕饭店尚未安装油烟净化设施;铝合金加工点为佳美纱窗,加工产生噪声。现场有彩钢房等四处违建,小区道路未硬化。莱山区环保局前期未接到上述问题的市长公开电话交办案件。
    2.塔山南路是规划中的城市主干道,东起莱山区观海路,经芝罘区西至福山区,新建三座隧道。目前,含隧道标段正在办理生态环境审批等手续。
责令改正 1.区环保局责令小武摩托车维修店严禁擅自试车,减少日常噪声,规范作业时间,确保噪声达标排放。责令福裕饭店安装油烟净化器,确保油烟达标排放,目前已安装完成。责令佳美纱窗严禁休息时间加工,确保日常生产噪声不影响周围居民的正常生活休息。滨海路街道办事处已协调孙家滩小区安排村里进行了统一卫生清扫,小区道路破碎等问题将在后续的老旧小区改造中逐步解决。目前,该小区已经列入老旧小区改造范围内,现该项目正处于招投标阶段。
    2.待环保等部门批准后,将按照建设程序开工建设。
 

 

 
  责任编辑:吕松柏
 
 
今日莱山   更多>>
·我区推进创建“无传销社区”
·解甲庄街道严抓安全生产工作
·区城管局督促供暖企业做好供热...
·我区举行“健康城市行”活动
·我区企业参与国家级课题
·矢志不移加快“典范之区”建设
·莱山区启动交通环境改善工作
·我区确保“双节”道路交通安全
·我区开展特种设备安全大检查
·滨海路街道加强节日安全生产督查
·黄海路街道把脉楼宇经济
·我区开展爱心捐助活动
·我区企业上榜省级贯标试点
烟台新闻   更多>>
·烟台林业生态战略:绿色与经济互...
·烟台建道路交通事故社会救助基...
·烟台31部门签合作备忘录 信用A...
·烟台多措并举“招才引智” 集聚...
·烟台进一步降低创业门槛 “住改...
·烟台开发区推午休预约办件制 手...
·烟台困境儿童医疗救助提至50万 ...
·烟台建商品质量惩罚性赔偿制度 ...
·烟台将成立民事行政调解仲裁确...
·烟台汽车站售票系统全省联网 为...
·市委召开常委会议暨全面深化改...
·地下车库可划拨供地 烟台将加快...
·烟台取消下放53项市级行政权力...
网站首页 | 党务公开 | 政务莱山 | 动态时讯 | 服务莱山 | 生活莱山 | 人文莱山
版权所有:烟台市莱山区政府 Copyright 2004-2012 鲁公网安备 37061302000184号
联系地址:中国山东省烟台市莱山区枫林路24号 邮编:264003 技术支持:胶东在线