,欢迎来到莱山网!
最高气温29℃最低气温17℃
 
网站首页 党务政务 动态时讯 服务莱山 人文莱山  
全网检索:
·投资环境 ·投资指南 ·优惠政策 ·招商项目 ·莱山人口 ·公众参与 ·网上调查
  您当前的位置 :莱山政府网 > 服务莱山 > 便民提示 正文
 

施工未尽义务 施工人应担责

2015-11-10 14:16:37    [  ]
 

  咨询问题:我家小区正在挖排水沟,虽然路两侧放置了路障,但没有封闭。前几天,我晚上骑车回家,刚穿过路障就掉进沟里,造成小腿骨折,治疗花费5000多元。我想问,我能要求施工队赔偿吗?

  问题解答:《中华人民共和国侵权责任法》第九十一条规定,在公共场所或者道路上挖坑、修缮安装地下设施等,没有设置明显标志和采取安全措施造成他人损害的,施工人应当承担侵权责任。本条中规定的“设置明显标志和采取安全措施”,要达到以下三个要求:第一是设置的警示标志必须具有明显性,足以引起他人对施工现场的注意;第二是施工人要保证警示标志的稳固性并负责对其进行维护,使警示标志持续地存在于施工期间;第三是仅设置明显的标志不足以保障他人安全的,施工人还应当采取其他有效的安全措施。针对你所说的情况,施工队在挖排水沟,不能光设置路障提醒行人此处在挖坑,而是要将施工现场用保护设施围起来。另外,晚上施工还应当设置必要的照明设备,这样才能达到足以保证他人安全的标准。因此,施工队的行为构成侵权,应当赔偿你所受到的损失。

  提醒:施工人在公共场所或者道路进行挖坑、地下设施作业时,必须尽到高度的安全注意义务,采取足以保障他人安全的有效措施,否则就要承担相应的责任。

 
  责任编辑:高颖
 
 
区内办事网站入口
· 莱山人力资源网· 莱山旅游政务网
· 莱山计划生育网· 莱山公安分局网
· 莱山区档案网· 区政务服务中心
· 莱山区国税局网
· 莱山教育网
· 莱山区食品药品监管分局网
· 莱山中小企业网
投资指南   更多>>
·办理外商投资企业调整投资总额...
·办理外商投资企业变更经营期限...
·办理外商投资企业变更经营范围...
·办理外商投资房地产企业审批指引
·办理外国投资者资产并购境内企...
·申办外商投资企业需提交的材料
·房地产项目转报审核
·机关、事业单位、企业投资项目...
招商项目   更多>>
·围子山自然保护区项目
·烟台朱雀山生态旅游度假区
·莱山核电产学研聚集区
·莱山街道驻地片升级改造项目
·围子山自然保护区项目
·烟台朱雀山生态旅游度假区
·莱山核电产学研聚集区
·莱山街道驻地片升级改造项目
优惠政策   更多>>
·税收政策说明
·2016年莱山区经济工作会议解读
·四措施促进我区外经贸工作开展
·我区公布加快发展市场主体相关...
·外商投资企业设立流程
·土地政策说明
·外汇政策说明
·关税政策说明
网站首页 | 党务公开 | 政务莱山 | 动态时讯 | 服务莱山 | 人文莱山
版权所有:烟台市莱山区政府 Copyright 2004-2012 鲁公网安备 37061302000184号
联系地址:中国山东省烟台市莱山区枫林路24号 邮编:264003 技术支持:胶东在线