供气单位变更居民怎么办

内容:我是莱山区台湾村37号楼2单元702室的住户,因个人原因家中常年无人居住。今年9月入住后得知家中燃气的供气单位已经由汇通燃气变更为新奥燃气,到新奥燃气办理开通手续后在技术人员上门开通时告知:家中没有挂新奥的燃气表,让找汇通燃气。电话联系汇通燃气,该公司说住建局今年6月份就不给本小区开证明,我也不明白这个证明的作用。让我找新奥燃气,新奥燃气让我交费用2652元。我不明白,我买房子燃气费用都交齐了,你们各个部门之间的行为让我一个老百姓买单,为开通燃气我打了很多电话,燃气都到家门口了,你们还要让我再次缴费,天理何在。各个有利益相关的部门之间的事情,让我跑腿打电话、折腾我,我就问这个问题政府部门管不管。作为主管部门能给我这个老百姓一个准确的答复,也希望尽快给我答复。家中无燃气无法做饭,家中老人吃饭都成了问题。 

答复:为进一步消除安全隐患,自2013年开始,区城管局按照市、区政府指示要求,对已缴纳管道液化气投资款并正在运行使用的小区住户进行天然气置换工作。截止2017年12月23日,我局已完成各小区天然气置换工作,根据工程需要办理结算定案手续,我局已与18年4月在各置换小区单元外张贴通知,并在烟台日报、烟台晚报、今晨6点发布通知,逾期将不再享受政府免费置换天然气的政策。如用户需安装使用天然气,需自费向新奥燃气公司缴纳2652元/户投资款进行置换。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统